Nos alegramos por Monseñor Arturo Correa en sus años 17 de Servicio Episcopal 

 

Nacimiento:  Sábado, Abril 26, 1941

Sacerdote:  Domingo, Octubre 22, 1967

Obispo:Lunes, Marzo 20, 2000

Este 20 de Marzo, Solemnidad de San José, Monseñor Arturo celebra sus 17 años de vida episcopal, siendo el padre y pastor de nuestra Iglesia Diocesana de Ipiales, Oremos por su vida y ministerio.
 
Biografía: 

Monseñor Arturo Correa Toro nació en Ituango, Diócesis de Santa Rosa de Osos, el 26 de Abril de 1941.

Siguió los estudios de secundaria en los Seminarios de Santa Rosa de Osos y Santa Fe de Antioquia.

Se graduó en Filosofía y Teología en el Seminario Nacional Cristo Sacerdote en la Ceja.

Recibió el sacramento del Orden el 22 de Octubre de 1967 en Medellín, incardinándose a la Diócesis de Jericó.

Empezó el ejercicio ministerial desempeñándose como Vicario Parroquial en Pueblorrico, en Jardín y en Concordia.

Desde 1972 hasta el 1982 permaneció en la República de Honduras, para prestar sus servicios en la Diócesis de San Pedro Sula.

A su regreso, se desempeñó simultáneamente y por breves períodos, como Administrador de las Parroquias San Juan Evangelista en Salgar, San Pablo de Tarso en Tarso y San Antonio en Támesis.

En 1992, fue nombrado Párroco de la Parroquia La Inmaculada Concepción en Ciudad Bolívar.

El 29 de Enero de 2000 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Ipiales, recibió su ordenación episcopal el 20 de Marzo de 2000.

Formación de laicos

Escuchando al Papa

Un encuentro con la Palabra (2)

Conociendo Nuestra Diócesis

Lectio Divina

Descargas

Localización

Calendario de Eventos

Septiembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Galería de Imágenes

Galería de Videos